Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
 Добро пожаловать на сайт
МБОУ "СОШ с.Волотово Чернянского района Белгородской области"

Вторник, 23.04.2024, 11:53
Главная » 2020 » Июнь » 22

Акция проходит в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

Областной антинаркотический тематический месячника «Знать, чтобы жить!» в 2020 году  проводится с 22 июня по 17 июля 2020 года. 

«Знать, чтобы жить!» - комплекс профилактических и информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на мотивацию к здоровому образу жизни и отказу от потребления наркотиков и других психоактивных веществ, информирование подростков и молодёжи о негативных последствиях их потребления и преимущества здорового образа жизни.
Наркотики относятся к психоактивным веществам, которые при попадании в организм человека искажают восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции; систематическое их применение приводит к зависимости. Чем же опасен наркотик?
Это сильное отравляющее вещество, он действует, нарушая работу и повреждая клетки мозга, контролирующие мышление, эмоциональную сферу, координацию, память. В связи с повреждением гипофиза нарушается регуляция кровяного давления, аппетита, высвобождения половых гормонов и сексуального поведения. Отсутствие контроля за своим поведением может повлечь за собой получение травм, совершение преступлений, насильственные действия. Человек полностью меняется: искажаются восприятие и мышление, возникают трудности в выражении мыслей и взглядов, отмечается плохая концентрация внимания, отсутствие мотивации действий. Характерны резкая смена настроения, агрессия, враждебность, депрессия, тревожность.
Помимо отравляющего действия на мозг и нервную систему наркотик действует на другие органы и железы: щитовидную железу, поджелудочную железу, желудок, двенадцатиперстную кишку, яичники, вилочковую железу, лимфатическую систему, селезенку, костный мозг. 
Надо помнить! Наркотики вызывают сильную психическую и физическую зависимость. Наркотики приносят сильный и часто непоправимый вред психическому и физическому здоровью. Лечить наркоманию очень сложно. Но это абсолютно не означает, что человек не в состоянии избавиться от зависимости и болезненного пристрастия к наркотикам. Любой зависимый от наркотиков человек может вернуться к полноценной жизни, восстановить все, что было отнято наркотиком, и до конца своих дней находиться в ремиссии. Единственное нерушимое правило для любого зависимого — никогда не возвращаться к наркотикам. Одного раза будет достаточно — все начнется сначала.
Наркотики, как и алкоголь, производят временный эффект. Наркотики не дают избавления от проблем, а наоборот их порождают. Скажем наркотикам – нет!
Специалисты ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» оказывают специализированную медицинскую помощь в помощи при отказе от психоактивных веществ круглосуточно.
Телефон доверия наркологической службы: 24-75-75.

Просмотров: 149 | Добавил: volotovo | Дата: 22.06.2020 | Комментарии (0)

Форма входа

Поиск



Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz